Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player



День правовой помощи детям в МОУ «СОШ №18 им А.А. Мыльникова»


Ежегодно 20 ноября, в день подписания Конвенции о правах ребенка, отмечается Всероссийский день правовой помощи детям.
В МОУ «СОШ №18 им А.А. Мыльникова» прошла «Неделя правовой помощи детям». Цель акции: формирование правовой грамотности и закрепление знаний несовершеннолетних об основных правах и обязанностях ребенка.
Для обучающихся работала книжная выставка «Тебе о праве – права о тебе». Библиотекарь и социальный педагог познакомили школьников с правовыми нормативными документами и оформили информационный уголок «Я и мои права». Ребята приняли участие в конкурсе рисунков «Я рисую свои права». Учащиеся попытались в рисунках показать свои знания о правах человека и правах ребенка. Классные руководители 1-11-х классов провели классные часы, на которых познакомили учащихся с неотъемлемыми правами, закрепленными в Конвенции о правах ребенка. Учителя истории организовали правовой квиз "Право и я", провели деловую игру "Ты имеешь право".
19 ноября в школе был организован консультативный пункт для обучающихся и родителей. Специалисты МУ ДО Центра «Позитив», ГАУ СО «Энгельсский центр «Семья», ГБУ СО СРЦ «Надежда», сотрудник ОП №3 в составе МУ МВД России «Энгельсское» ответили на вопросы учащихся и родителей, дали практические советы по выходу из трудных жизненных ситуаций.
Важно, чтобы подростки не только знали свои права и обязанности, но и применяли знания на практике, осознавали свои поступки и умели выбирать правильное решение, чтобы не совершать противоправные действия.
Проведенные мероприятия позволили сформировать у учащихся основы гражданской зрелости, повысили уровень правовых знаний и способствовали развитию у детей творческих способностей.