Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player



За 7 месяцев 2021 года на территории Саратовской области зарегистрировано 196 дорожно-транспортных происшествий с участием детей в возрасте до 16 лет, в которых 219 юных участника дорожного движения травмированы и 8 детей погибли.
По категориям ДТП распределились следующим образом:
- с детьми-пешеходами произошло 77 ДТП, в которых травмированы 78 детей и 2 ребенка погибли; 56 детей пострадали в ДТП по собственной неосторожности. На пешеходных переходах произошло 36 ДТП, в которых пострадали 39 несовершеннолетних;
- с детьми-пассажирами было зарегистрировано 91 ДТП, в которых пострадали 111 детей и 6 детей погибли; 12 детей пострадали при нарушении правил перевозки детей;
- с детьми-велосипедистами произошло 16 ДТП;
- с детьми-водителями механических транспортных средств 7 ДТП.
Анализ статистических данных позволяет констатировать, что количество дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних детей растёт в августе-сентябре, когда дети возвращаются после летнего отдыха, успев отвыкнуть от интенсивного движения транспорта на дорогах.
В целях восстановления навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, адаптации детей к транспортной среде в местах постоянного жительства и учёбы, а также активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности детей в период начала нового учебного сезона на территории Энгельсского и Ровенского муниципальных районов проводится профилактическое мероприятие «Внимание, дети идут в школу!»
Уважаемые родители!
Совсем скоро начнется новый учебный год, и дети вновь пойдут в школу. За лето они отвыкли от интенсивных транспортных потоков, и нужно как можно скорее восстановить эти знания, напомнить им основы безопасного поведения на дороге. Мы призываем вас уделить этому вопросу немного времени и подготовить детей к школьному периоду.
Специально для вас Госавтоинспекция подготовила эту небольшую памятку, которая позволит уберечь и защитить ребятишек от аварий. 1. Регулярно напоминайте ребенку основы безопасного поведения на дороге. Помните, что лучше предотвратить аварию, чем потом сожалеть о случившемся. Для маленьких детей рекомендуем приобрести специальные игровые книги, обучающие видеоматериалы.
2. Заранее в преддверии 1 сентября пройдите с ребенком несколько раз по маршруту до школы и обратно. Обратите его внимание на дорожную инфраструктуру тротуары, пешеходные переходы, дорожные знаки, светофоры. Объясните алгоритм действий в той или иной ситуации.
3. При перевозке ребенка в автомобиле обязательно используйте ремни безопасности и специальные детские удерживающие устройства. Они позволяют в несколько раз снизить тяжесть последствий при аварии и помогут сохранить ребенку жизнь.
4. Если в салоне машины находятся несовершеннолетние, необходимо быть аккуратнее и не совершать резких маневров.
5. При приближении к детским садам, школам и другим учреждениям, где обучаются или проводят досуг дети, заблаговременно снижайте скорость, будьте готовы к внезапному появлению ребенка на дороге.
6. При покупке ребенку велосипеда заранее проинструктируйте его о правилах поведения на дороге, подробно разъясните, каковы его обязанности как водителя, где, как и в каком возрасте он может двигаться по проезжей части. Не забывайте о велошлеме, а также других средствах защиты, которые призваны смягчить удар при возможном столкновении или падении.
7. И самое главное, старайтесь воспитывать детей собственным примером: никогда и ни при каких обстоятельствах не нарушайте в их присутствии Правила дорожного движения, будучи как пешеходом, так и водителем.